Михаил Приображенский

Помогите разобраться в задаче по праву!

По решению суда на гражданина Смирнова был наложен штраф в двадцать минимальных размеров оплаты труда за продажу в коммерческих целях незаконно изготовленных фонограмм с записью концерта «Старые песни о главном» . В апелляционной жалобе на решение суда Смирнов заявил, что: 1) штраф является мерой ответственности только за уголовно наказуемые деяния, а он свои действия преступными не считает; 2) размер штрафа явно завышен, так как в текущем году он лишь два раза занимался подобной продажей фонограмм; 3) совершенные им действия являются всего лишь неэтичным поступком по отношению к участникам концерта, а не правонарушением. Является ли продажа в коммерческих целях незаконно изготовленных фонограмм правонарушением и если да, то каким? Какое наказание предусматривает законодательство за действия, совершенные Смирновым? Какое решение должна принять апелляционная инстанция по жалобе Смирнова?

Надежда

В силу п. 2 ч. 1 ст. 3.2. Кодекса РФ об админстративных правонарушениях (КоАП РФ) административный штраф является видом административного наказания. В данном случае, по-видимому, наказание назначено по ст. 7.12. КоАП: "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав". Откройте кодекс, в статье описан и вид нарушения, и ответственность за него (кратность МРОТ - по старой редакции, ныне конкретные суммы) . Скорее всего, в жалобе будет отказано, так как количество продаж в статье не описывается, это может быть и разовая продажа