Мухаббат Насырова

где растут золотые водоросли?

Nata D

Золотистые водоросли представлены в основном одноклеточными организмами, хотя среди них имеются и колониальные, и многоклеточные формы.
Представители этого отдела широко распространены в пресных водоемах всех климатических зон земного шара, но чаще встречаются в умеренных широтах. Есть среди золотистых виды, которые обитают в морях и солёных озерах, а очень немногие - в загрязненных водах.
Своё название Золотистые водоросли получили за содержание всего двух пигментов: хлорофилла, который обуславливает наличие зелёного цвета и фикохризина, который как раз и даёт золотой оттенок. При смешивании этих двух пигментов, водоросли получают буро-золотистую окраску, если же фикохризина большее количество, то цвет становится ярко-золотым. Отличительная особенность Золотистых водорослей, это то, что клетка многих видов «одета» в слаборазвитую прозрачную оболочку (или же такая оболочка полностью отсутствует) .
Встречаются некоторые виды, тельце которых спрятано «в домик» , то есть присутствует заключение клетки в панцирь.
Образ жизни Золотых водорослей (Chrysophyta) разнообразен, от подвижного до неподвижного. При неподвижном образе жизни водоросли ищут «донора» и прикрепившись к нему, используют его для питания и передвижения, при подвижном – перемещаются с помощью жгутиков.
Формы размножения водорослей Chrysophyta две - деление и с помощью зооспор.
Для успешного пережидания неблагоприятных условий для жизни, Золотистые водоросли образовывают толстостенные пузыри, называемые цистами, в которых они способны находиться продолжительное время.
Яркие представители водорослей Chrysophyta, это: динобрион - встретить в живой природе можно практически везде, они прекрасно живут, как на растениях с более высокой организацией, так и на нитчатых водорослях, так же большое их количество находится в составе планктона рек с чистой водой, но можно их встретить и в стоячей воде (болота, пруды, канавы) , хризамеба - в основном распространён в планктоне различных водоемов, также их можно встретить среди нитевидных водорослей, могут они проживать и подо льдом, так что холода для Хризамебы не помеха и малломонада - встречается только в планктоне чистых и холодных рек с пресной водой.