Клара Мамашева

Больно ли ставить брекеты? Можно ли их ставить под обезболивающим?

Savanai Larsi

НЕ БОЛЬНО!
Зуб притравливают - какой-то спец. кисленькой хренью мажут эмаль зуба, брекеты клеят на зубы, подсвечивают фонариком и все, брекет стоит. Вставляют дугу (просто прикладывают "проволоку" к брекетам) , если брекеты лигатурные ( с "резиночками", одевают "резинку" на каждый брекет) и подкручивают дугу. МАКСИМУМ, что вы почувствуете, это как затягивают. Будет просто давление на зубы (попробуйте нажмите пальцем на зуб - вот так и будет. Зубы не выпадут, не бойтесь)
Под обезболивающим их не ставят) Я такая трусиха, и то спокойно перенесла установку брекетов, лежала в кресле и мечтала. Больно, когда зубы уже двигаются, т. е. брекет-система работает, и то у кого как, а установка абсолютно не больно)

Марина

Больно, потому что стягиваются зубы, т. е. наркоз здесь не поможет. Но болит терпимо, не сильно, не бойся)))