Ленок Демьянова

Можно ли балкон называть - сень

В смысле сень ведь это не используемое место (Склад)

Екатерина Федорова

Назвать балкон сенью нельзя, но можно сказать: укрыться под сенью балкона. Смотрите значения слова сень (кстати, увидите, что к архитектуре данное слово имеет весьма отдалённое отношение: ни о каком элементе архитектуры в словарной статье и речи нет) :

Есть ещё слово сени, но сени не склад и их нельзя назвать неиспользуемым местом (сени используются, да ещё как!) :

Саша Антонов

Ты хоть значение слова этого знаешь? Если нет то воздержись в дальнейшем от его употребления. Сень это — элемент архитектуры в виде навеса.

Вл
Владимир

Сень, сени или тень? Что именно?

Дима Голубев

Сень алтарная, киворий, кивория - сень (навес) над престолом (алтарём) , поддерживаемая колоннами. Это квадрат, состоит из 4 арок, опирающихся на 4 и более колонны. Предположительно, у древних греков так назывался плод лотоса, который служил сосудом для питья. Затем у греков и римлян это название было дано металлическому сосуду для питья, имевшему ту же форму, а у христиан - висячей металлической дарохранительнице, спускавшейся с сени алтаря и, наконец, самой сени над алтарём. В Россию термин, в обоих его значениях, перешёл из Византии.