Ольга Голицына

Чем метафора отличается от сравнительного оборота? (объясните, пожалуйста, не заумно, а понятно) Заранее спасибо! 🙂

Ольга Бравикова

Сравнение - это что-то с чем-то сравнивается: Лес, точно терем расписной, зелёный, золотой, багряный.
а метафора - это скрытое сравнение :
Деревья в зимнем серебре.
в первом предложении - мы сравнили красоту расписного терема с осенними красками леса.
а во втором - нам надо догадаться, что зимнее серебро - это тот пушистый налёт инея на деревьях, который так нас заворожил красотой.. . зимы...