Светлана Грибкова

Штраф за нулевую декларацию по НДС

Ситуация такая: открыл ИП в 4 квартале 2012 г. , деятельность не вел, на учет на ЕНВД не становился. В последний день приема деклараций по НДС "черт меня дернул" пойти сдать нулевую декларацию, но не тут то было, в связи с переездом налоговой там был завал, сдал я ее на следующий день, с опозданием 1 день. И вот на днях мне пришел акт налоговой проверки по НДС, с формулировкой: по результатам проверки предлагается привлечь ИП к адм. ответственности в размере 1000р. Возникли вопросы:
1. Должен ли я был вообще сдавать нулевую декларацию по НДС?
2. Можно ли списать это опоздание на 1 день, на большие очереди которые были в налоговой, в связи с переездом налоговой?

Дмитрий Осипов

Декларацию должны были сдать.
Ничто не мешало отправить почтой 20 числа.
Докажете, что был переезд именно 20 числа, ваша выиграет .
Не докажите-они выиграют.
Штраф возьмут.