Наталья Дёмина

Помогите с уплатой и декларацией НДС!

Уважаемы бухгалтеры! Помогите, пожалуйста.

Мы лизинговая компания на УСН (6%).

Есть договоры и платежи нам с НДС. НДС мы уплачивать в бюджет будем, хоть и не должны ("ради" клиентов) .

1. Скажите, как заполнять тогда налоговую декларацию, если мы НДС уплачиваем, но не нужно, чтобы нам что-то возмещалось из бюджета.

2. Работаем в системе Бухгалтерия. Контур, и там нельзя сформировать отчет по НДС, пока нет счетов с проводками 68.ндс или 68.аг, но это счета на уплату НДС, которые, как и положено, мы разобьем на 3 части и будем уплачивать в октябре, ноябре и декабре (за 3 квартал) .

То есть надо сначала сформировать счета с датами прошлого квартала, и только потом система позволит сформировать отчет? Или какой порядок действий?

Если сталкивались, то подскажите, пожалуйста!

Сама самоучка, с НДС никогда не работала, ранее была просто упрощенка 6% (платежи, сверки, отчеты - все по-минимому) .

Александр

Показываете в 3 разделе реализацию, сумму НДС, к возмещению у вас ничего, потому что на УСН и платите и все.

Олег *

И не работай, все равно Вам начислят штрафы, хоть плати, хоть не плати. Ваших плательщиков-клиентов, тоже оштрафуют и начислят пени, они не имеют право брать предъявленный Вами НДС к вычету