Катерина Гузеева

Освобождение от уплаты НДС

Добрый день!
Физическое лицо зарегистрированы в качестве ИП 14 февраля 2013 г. Сумма выручки за три месяца не превысит 2 000 000 руб. Когда ИП можно подать уведомление об освобождении от НДС? Если я все верно понимаю, то согласно Статьи 145 НК РФ - с 1 июня 2013 г. , а за март, апрель март показываю, что выручка не превысила 2000 000?

Руслан Бугаев

ИП НДС не платят. Насколько я помню. Даже ООО по УСН это не имеют права делать, там нет даже счет-фактур. Только ОСНО платит НДС, и не платит меньше 2000000 в квартал

ИП применяющие ОСНО, в случае если оборот денежных средств за 3 месяца составил менее 2-х миллионов рублей, могут не платить НДС, но в этом случае они обязаны уведомить об этом ФНС. (НК РФ ст. 145)

Jh

Все верно, вам нужно подать уведомление и документы с 1 июня 2013 г.