David

Если получить освобождение от уплаты НДС, нужно ли в выставляемых счетах-фактурах выделять НДС

В инете я везде прочла, что нужно вбивать пометку "Без НДС", но не нашла обоснования этого.

Ninel Mnemonikkk

Если Вы освобождены от уплаты НДС, но по каким-либо причинам выделили его в счете-фактуре, то вы обязаны уплатить выделенный НДС в бюджет. В счете-фактуре где пишется ставка НДС пишите Без НДС, и сумма в графе 5 получается равной сумме в графе 9

Григорий Левкин

если Вы не плательщик НДС, в счет-фактурах НДС не выделяете. В 1С в константах ставите, что не являетесь плательщиком НДС. Программа не будет выделять НДС в счет-фактурах.