Вячеслав Петрачков

Хотим получить освобождение по НДС ст. 145. можем выставлять сч. ф с НДС?

Игорь Киселев

У налогоплательщика, пользующегося освобождением, в соответствии со ст. 145 НК РФ в период действия освобождения остаются следующие обязанности.
1. Выставлять покупателям счета-фактуры на стоимость реализуемых им товаров (работ, услуг) .
При этом в указанных счетах-фактурах сумма НДС не выделяется. На них делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС) " (п. 5 ст. 168 НК РФ) .
2. Исполнять обязанности налогового агента в соответствии со ст. 161 НК РФ.