Кирилл Егоров

Проблема развития техники. В каких произведениях есть подоюная проблема?

Проблема развития техники.
Найти литературно-художественное произведение с такой тематикой, либо фильм. ( НО фильм художественный)

As
Asemoka

Наиболее ярко проблемы развития техники показаны в жудожественном фильме "Им покоряется небо" - о летчиках испытателях и о проектировании новейших на тот момент реактивных самолетах. Вообще при проектировании любых новых образцов техники как правило всегда возникает очень много проблем. Одна из них в одном объекте очень трудно совместить все параметры чтобы они были очень хорошими - выдающимися. Так например вес самолета желательно уменьшить, но при этом вес топлива, вес вооружения и тому подобное - увеличить. И в этом фильме показано как все отделы конструкторского бюро стараются тянуть в свою сторону - на юмористических рисунках. Прочнист хочет сделать самолет попрочнее - то есть тяжелее, технолог хочет сделать самолет примитивно простым - из бревна, аэродинамик - предельно аэродинамичным - в виде копья, вооруженец - предельно вооруженным - с огромным весом оружия, двигателист хочет чтобы самолет состоял только из одного двигателя, и так далее.
вторая проблема развития техники в этом фильме: когда старые технические средства перестают удовлетворять потребности человечества, то на смену им приходят новые - происходит революционный скачок. И в фильме показано как в конце сороковых годов прошлого века самолеты с воздушными винтами и поршневыми двигателями уже не смогли обеспечить рост скорости и на смену им пришли реактивные самолеты.
Еще одна проблема развития техники затронутая в этом фильме - проблема детских болезней. То есть - всегда когда появляется новый самолет - то у него как правило имеются мелкие

Ал
Алёнка

Не хлебом единым Дудинцева