Нуфер Евгений

Что обозначает ценностно-ориентационное единство?

Головашина Наталия

Ценностно-ориентационное единство
- один на основных показателей сплоченности группы, фиксирующий степень совпадения позиций и оценок ее членов по отношению к целям деятельности и ценностям, наиболее значимым для группы в целом.

Показателем единства служит частота совпадений позиций членов группы в отношении значимых для нее объектов оценивания.
Высокая степень единства ценностно-ориентационного выступает важным источником интенсификации общения вкутригруппового и повышения эффективности деятельности совместной.
Оно не приводит к нивелировке личности в группе, не препятствует разнообразию вкусов, интересов и привычек ее членов.
Оно не предполагает и обязательного совпадения в понимании способов достижения общих целей.
Единство ценностно-ориентационное в коллективе как группе высокого уровня развития - зто сближение подходов к целям и задачам деятельности совместной, ориентированное на нравственно оправданные ценности.
В рамках концепции стратометрической разработаны методики получения его эмпирических показателей, позволяющие сравнивать различные группы.

Использование методики определения ценностно-ориентационного единства группы позволяет экспериментатору ответить на вопрос о том, можно ли считать данную конкретную функционирующую группу сплоченной общностью, а также экспериментально определить степень выраженности этой важнейшей групповой характеристики.

(Подробнее здесь: http://testoteka.narod.ru/mlo/1/05.html)