Владимир Иванов

Какая подъёмная сила светодиодов?

Здравствуйте! В физических опытах, которые проводят в лабораториях, в вакууме над горящей лампой парит лист тонкого металла, т.е. лампа обладает подъёмной силой и т.к. она излучает сферообразно, то если ее резместить на одной платформе с таким же по размером "парусом", в невесомости, то по-идее, может ли образоваться движущая сила? А если вместо обычной лампа использовать светодиод излучающий так же сферообразно, то какого он должен быть размера, чтобы создать движущую силу в невесомости, для "паруса" с длиной стороны, к прмимеру десять в минус пятой степени сантиметра? И сколько таких "нанопарусов" и соответствующих им мелких светодиодов или схожих с ними, но больших по мощности излучателей необходимо, чтобы создать движущую силу, скажем в одну тонну в секунду?Спасибо!

Юляшка Листопадова

Предположим, что светодиод излучает световую мощность Р = 1 Вт. Этой мощности соответствует реактивная сила Р/с = 1/3*10^8 = 3*10^(-9) H, это 3*10^(-4) миллиграмм. Такую силу вы и не уловите.

Владимир V!sk@s

Если лампа накаливания на полкило, то фольга и зависнет. Понятно, отчего?

Света Ерёмина

> если ее резместить на одной платформе с таким же по размером "парусом", в невесомости, то по-идее, может ли образоваться движущая сила?

Не может.
Всё равно, что дуть в паруса, стоя на палубе.