Сергей Солодков

почему "льва" именно в России называют и _называли_ царем зверей, не вождем и тд, а именно "царь" и именно русские?

для особо продвинутых
львы в России никогда не жили

для про-про-продвинутых

вот герб Владимира

Ол
Оленька

Значение слова ЦАРЬ по Ожегову:
- Лицо, носящее этот титул
- Нечто выдающееся среди других подобных
- Первое, лучшее среди кого-чего-нибудь.
- Безраздельно обладает чем-нибудь, властитель

ЦАРЬ в Энциклопедическом словаре: Царь - (от лат. caesar - цезарь) - в России в 1547 - 1721 офиц. титул главы гос-ва.

ulyana.prokopeva

Потому, что из всех зверей Лев сам практически не охотится, он пожирает что принесут самки. А вожаком он быть не может, так как львы не живут стадам.

Анатолий

а что разве не царь ...

Солнечный Зайчик

Лев - это паразит, который не охотится, а только самок окучивает.
И где в какой сказке называли?

Ксения Нилова

Слово царь (кесарь) , вообще, не русского происхождения, а латинского-греческого.. .
Царский титл пришел к нам из Византии.. .
Принято считать, что первым его принял Иоанн Грозный, хотя есть свидетельства, что он употреблялся еще в Древнем Киеве, по отношению к некоторым князьям.. .
И, вообще, не надо полагать, что древние славяне львов никогда не видели.. . Ареал их расселения в первом тысячелетии новой эры включал и те районы, где обитали львы.. .
Поэтому, естественно предположить, что львов, с силой и повадками, которых древние славяне были знакомы и лично и по греческим и латинским источникам на Руси называли именно царями зверей. .
А вот слово вождь, в русском зыке относительно недавнего происхождения.. .
Кстати, большинство гербов русских городов тоже появились в недавний исторический период.... Герб города Владимира был утвержден в 18 веке. Правда, восходит он к родовому гербу Владимиро-Суздальских князей и к традициям западноевропейской геральдики, где изображение льва на щитах символизировало силу, храбрость и власть...

Лаура Сариева

Вождь, вожак, император, дуче зверей? Царь лучше. Из-за простых эстетических соображений. Вам нравилось бы - Магомед Ярославович Иванов, Мамбет Гопников Лукич.

Юлия Мишустина

это намёк и достаточно оскорбительный