Татьяна Нащинская

Известные русские прыгуны в длину с разбега

Кто знает известных русских (можно и СССР-ских) прыгунов в длину с разбега? Можно как и отошедших, так и ныне живущих. Желательно кратко об их победе, где и что заняли, какое место.

Lyudmila Smirnova

Игорь Тер-Ованесян.
Родился 19 мая 1938 года в Киеве. В дальнейшем семья перебралась в Москву. Отец — Арам Аветисович Тер-Ованесян, мать — Валентина Ивановна Ильинская.

Уже в 17 лет Игорь вошел в сборную СССР и был в её составе в течение 17 лет. Дважды бронзовый призер Олимпийских Игр. В Риме в 1960 году — 8,04 м и в Токио в 1964 году — 7,99 м. В течение многих лет на равных конкурировал с американскими атлетами, в частности с Ральфом Бостоном. Первым из европейских прыгунов преодолел рубеж 8 метров в прыжках в длину. 8 раз бил европейские и 2 раза мировые рекорды. Трёхкратный Чемпион Европы на открытых стадионах (1958, 1962, 1969). Призер Чемпионатов Европы в закрытых помещениях. Победитель Матчей СССР — США по лёгкой атлетике (1969). Обладатель уникального для европейских атлетов достижения: в 1963 году завоевал звание чемпиона США (в закрытых помещениях) [2]. Многократный чемпион СССР в прыжках в длину и в спринтерских дисциплинах. Четырежды (1962, 1966-67 и 1969) был обладателем лучшего результата сезона в мире в прыжках в длину.