Мария Щербинина

В какой срок надо обратиться в суд, если отказано в виде на жительство?

Лилия

Причина отказа как отражена?

Алексей Леонов

Ни какой суд в вашей ситуации вам не поможет.

Ирина

прочитав комментарии Юрия Логинова я чуть-чуть не согласна. надо будет доказать что ошибку изначально допустили работники УФМС выдав тем самым РВП. а простите кто же на это пойдет? будут так и гонять с одного кабинета в другой. самое правильное в этой ситуации собирать правильные и точные документы и подавать по новому заходу. так будет быстрее и обнадеживающе. удачи вам.

Анна Тихомирова

На сколько я помню, Решение об отказе можно обжаловать в вышестоящий орган ФМС или в суд в течение 3 рабочих дней. … Если вам отказали, вновь обратиться с заявлением можно только через год ("Закон о гражданстве РФ" ст. 36 ч. 1)

НЕ
Наталия Ершова

Оспаривание решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего предусмотрены главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) .

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Из смысла статьи 254 ГПК РФ видно, что оспаривание решения, действия (бездействие) рассматривается районным (городским) судом, подсудность можете выбирать сами - можете подавать по месту Вашего жительства или по месту нахождения органа, чье решение, действие (бездействие) обжалуете.

Согласно ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.