Юлия Яковлева

Помогите пожалуйста вспомнить персонажа из книги "Тихий Дон"

Шолохова, который во время первых сражений ( с немцами) совершенно неожиданно в брошенных окопах натолкнулся на немца, но не стал стрелять в него, а отпустил, он еще старался объяснить ему чтоб тот ушел скорее, и еще думал о том, что этот немец наверняка тоже не по своей воле в войну был втянут, этот герой был в компании с еще одним человеком, они кажется обыскивали трупы . Кто это был?

Алексей Ш

Валет это был.