Любовь Козлова

что такое современность в музыке

Михаил Яндулов

Слово “ современность” имеет два значения: более узкое — то, что создано мастерами, живущими в одно время с нами, и более широкое — музыка, независимо от эпохи, в которую она была написана, отвечающая нашим современным идеалам. Композиторы прошлого, с творчеством которых мы знакомы, не памятники истории, а во многом наши современники, потому что настоящее, высокое искусство существует вне времени.
Что такое современная музыка?
1. Простейший ответ, уже приведенный: музыка, написанная недавно, в последнее время (кто-то скажет — год, кто-то — полвека) .
2. Музыка, в полной мере использующая современный уровень развития музыкального языка. В этом смысле Мусоргский — современник не Кюи и Серова, а Дебюсси и Прокофьева (а то и еще попозже), современник той стадии развития музыки, когда его наиболее смелые идеи стали всеобщим достоянием. Когда возникло представление о том, что не вся вновь написанная музыка современна, что музыка может устареть сразу после своего рождения, никто не знает.
3. Музыка, современная данной (суб) культуре = музыка, имеющая в структуре данной (суб) культуры адресата, способного прочитать содержание, которое она несет, без существенных искажений. Здесь два момента. Во-первых, для кого-то какой либо композитор уже умер или вообще пройденный этап, а для кого-то другого он, пожалуй, еще и не рождался.
4. Музыка, активно вовлеченная в процесс развития искусства (либо ей подражают, либо ее критикуют), музыка, используемая как топливо для новых музыкальных произведений.
Мой ответ: https://otvet.mail.ru/question/40164053

Gala Voronsova

приоритет слушателей до 18 лет

L.
Luk@ ...

Когда все слушают одну и ту же песню без смысла.