Алина Грачева

Расскажите пожалуйста историю остроконечной шляпы. Расскажите пожалуйста историю остроконечной шляпы.

Алина Чепурина

Начнём с того, что высокий островерхий головной убор появился ещё в Древнем Египте. Правда, носил его только фараон Эхнатон, позаимствовав у Асириса, вернее его изображений.
А вот кочевой народ, вышедший из Северной Африки, носил остроконечную шапку уже повсеместно.

В Древней Греции широкое распространение получил остроконечный фетровый колпак, получивший название «фригийский» . Вначале такие колпаки носили моряки, потом рабы, получившие свободу.
Гораздо позже, в 12-16 веках, этот головной убор служил отличительным знаком евреев в Страсбурге и Германии.

Однако, это ещё не шляпа.. .
В Средние века внимание дам привлекли эти головные уборы, привозимые рыцарями из Крестовых походов. Они умело переделывали колпаки в высоченные эннены, обтягивая их шелком, бархатом, парчой или свисающей до земли вуалью. С легкой руки французской королевы Изабеллы Баварской, супруги Карла VI, мода на эннены была одобрена королем, который снисходительно разрешил носить шляпообразные сооружения высотой около метра принцессам, а высотой не более 75 см - придворным дамам. Правда, из-за подобных нововведений кавалеры стали выглядеть слишком маленькими по сравнению со своими модными спутницами. Тогда шляпы перекочевали и в мужской гардероб.

Европейские дворяне в средние века носили именно такую высокую остроконечную шапку.
Затем наступило время готики. Модная линия была удлиненная и величественная, как и готическая архитектура. Всё в женской одежде было словно устремлено вверх, завершаясь высокой остроконечной шляпой.

Именно тогда, придерживаясь мистической стороны, остроконечной шляпой стали наделять образы ведьм и фей.

Звездочётов изображают в таких шляпах. Пространство внутри такого головного убора - между макушкой и вершиной конуса - подобно пространству собора в миниатюре, поэтому где бы не находился обладатель такой шляпы, он как бы находится в храме и постоянно поддерживает связь с небом.

Джоли Drakon

Остроконечная шляпа, которая сегодня воспринимается как непременный атрибут магов, колдунов, звездочетов и ведьм, называется генин.
В древности все головные уборы были мужской прерогативой.
До 13 века элементами головного убора были в основном платки да капюшоны. Потом в Европе появился убор для головы "шаперон" -капюшон с длинным хвостом и до XVI века оставался популярным. Чем богаче был человек, тем длиннее был "хвост" шаперона.

В Средние века, стала усовершенствоваться техника пошива одежды, стали появляться новые фасоны - так зарождалась мода.
Новые возможности породили новые потребности) ) - появился интерес к аксессуарам как интересному элементу туалета - как женского и мужского.
В общем, фантазия заработала вовсю.
В период Средневековья прическа отходит на второй план, а фасоны уборов становятся главной деталью костюма! И началось: стали фасоны эти декорировать страусовыми перьями (плюмажем) , мехом, лентами и даже драгоценностями. И женщины и мужчины не уступали друг другу в тщеславии и соревновании в богатстве. В это время головной убор был не только украшением, он приобретает еще символ: символ роскоши!

Предполагают, что генин придумала и ввела в моду в 1395 году французская королева Изабелла Баварская и был он в моде целые 100 лет!

Принцесс «околпачивали» в генины высотой около 1 м, чему очень завидовали придворные дамы, которым разрешались колпаки высотой не более 60 см.
В домах высшего общества приходилось заново переделывать дверные косяки, иначе дамы в уборах так бы и остались за дверью.
Цирюльники были загружены работой — дамы в обязательном порядке выбривали выбивающиеся из-под генина волосы, посреди лба оставался маленький треугольник. Таково было понятие красоты…

Даже головы еретиков, приговоренных к сожжению, венчали колпаком с острым верхом из картона, на котором рисовали языки пламени и чертей.

Исследователи считают, что именно этот колпак стал прототипом шляп.
Генины имели и форму полумесяца.
Теперь генин является атрибутом костюма масонов, фокусников и карнавальных костюмов.
И еще "визитной карточкой" фей и сказочных принцесс!

Другое название сего головного убора - Эннен, Ату́р (фр. atour — «накрученный» , «навёрнутый» )
Эннен «двойная сахарная голова» имел вид раздвоенного конуса, «рогатый» эннен облегал причёску с валиками из волос по бокам головы.

См. - Геннин. уникальная шляпа средневековья.

Мария Великанова

Она сама о себе неплохо рассказывает

1991 год

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой.

1994 год
Наверно, тысячу лет назад, в иные времена,
Была я молода, недавно сшита,
Здесь правили волшебники - четыре колдуна,
Их имена и ныне знамениты.
И первый - Годрик Гриффиндор, отчаянный храбрец,
Хозяин дикой северной равнины,
Кандида Когтевран, ума и чести образец,
Волшебница из солнечной долины,
Малютка Пенни Пуффендуй была их всех добрей,
Её взрастила сонная лощина.
И не было коварней, хитроумней и сильней
Владыки топей - Салли Слизерина.
У них была идея, план, мечта, в конце концов
Без всякого подвоха и злодейства
Собрать со всей Британии талантливых юнцов,
Способных к колдовству и чародейству.
И воспитать учеников на свой особый лад -
Своей закваски, своего помола,
Вот так был создан Хогвартс тысячу лет тому назад,
Так начиналась хогвартская школа.
И каждый тщательно себе студентов отбирал
Не по заслугам, росту и фигуре,
А по душевным свойствам и разумности начал,
Которые ценил в людской натуре.
Набрал отважных Гриффиндор, не трусивших в беде,
Для Когтевран - умнейшие пристрастие,
Для Пенелопы Пуффендуй - упорные в труде,
Для Слизерина - жадные до власти.
Всё шло прекрасно, только стал их всех вопрос терзать,
Покоя не давать авторитетам -
Вот мы умрём, и что ж - кому тогда распределять
Учеников по нашим факультетам?
Но с буйной головы меня сорвал тут Гриффиндор,
Настал мой час, и я в игру вступила.
"Доверим ей, - сказал он, - наши взгляды на отбор,
Ей не страшны ни время, ни могила! "
Четыре Основателя процесс произвели,
Я толком ничего не ощутила,
Всего два взмаха палочкой, и вот в меня вошли
Их разум и магическая сила.
Теперь, дружок, хочу, чтоб глубже ты меня надел,
Я всё увижу, мне не ошибиться,
Насколько ты трудолюбив, хитёр, умён и смел,
И я отвечу, где тебе учиться!