Katya

Болгарский и македонский - это один язык?

Ни
Никита

Лингвистически македонский - это диалект болгарского, а политически - скажи-ка это гордому македонцу! Исторически же он появился в 1945 году, когда к местным болгарским говорам пристроили сербский алфавит и велели все это считать языком.

Вл
Владимир

Македонский ответвление от болгарского а не от сербского.

Болгарский и македонский очень похожи и наиболее близки русскому языку. Ближе чем украинский и белорусский

Владимир

Нет, Македонский это ответвление сербского языка (бывшая Югославия) к сербо-хорватскому, как его называют. Оба относятся к южно-славянским языкам, похожи, общие корни, но не одно и тоже

Никита

то, что болгарский очень близок русскому языку - полный бред. а сравнивать его близость русскому с украинским и белорусским языками, учитывая, что те входят с русским в одну восточнославянскую ветвь языков, - и вовсе смехотворно.

по теме: генетически болгарский и македонский близки, да.