Кирилл Пикулин

Какой лазер самый низкочастотный?

Какой существующий лазер самый низкочастотный? Что ограничивает предельную нижнюю частоту излучения лазеров?

Арнольд Анистархов

Из "известных" на данный момент самые низкочастотные лазеры, - это лазеры инфракрасного диапазона излучения.
Чем ближе к инфракрасному, тем частота меньше. Чем ближе к ультрафиолетовому, тем частота больше. Предельные частоты обусловлены материалами для изготовления излучающего элемента.
Есть на Земле загадочные места, в которых древними цивилизациями построены огромные каменные конструкции, похожие своей расстановкой на зеркала лазеров. Пока никто не знает (или знает, но молчит) , как их включить. Но если это удастся, то именно они будут самыми низкочастотными из "существующих". Но это уже не световой диапазон излучения.

Николь Штокс

инфракрасный

Марина Marinus

Ничто не ограничивает. Смотря что под этим понимать. Лазерными называют устройства, генерирующие монохроматическое когерентное излучение. Такими параметрами обладает например даже излучение магнетрона микроволновки, или системы радиосвязи (приблизительно) . Но лазерами (мазерами) называют обычно устройства, не ниже микроволнового диапазона (миллиметры)

Андрей

из видимых - красный. . (на дешёвых китайских указках)

Елена Тарасова

Чем ниже частота, тем больше длина волны и соотверственно размеры.