Марина Иванова

назовите непарный по глухости-звонкости согласный

Макс Цорионов

Звуки [й] , [л] , [л''], [м] , |м''], [н] , [н''], [р] , [р''] не образуют соот­носительной пары с глухими согласными, следовательно, они являются непарными звонкими (непарные звонкие согласные еще называются сонорными, это звуки, в образовании которых участвует и голос и шум) . И наоборот, глухие согласные, не образующие пары со звонкими, являются непарными глухими. Это звуки [ч] , [ц] , [х] , [х''].

Сергей Толкачев

Звуки [й] , [л] , [л''], [м] , |м''], [н] , [н''], [р] , [р''] не образуют соот­носительной пары с глухими согласными, следовательно, они являются непарными звонкими (непарные звонкие согласные еще называются сонорными, это звуки, в образовании которых участвует и голос и шум) . И наоборот, глухие согласные, не образующие пары со звонкими, являются непарными глухими. Это звуки [ч] , [ц] , [х] , [х''].

Илья Бузенков

Звуки [й] , [л] , [л''], [м] , |м''], [н] , [н''], [р] , [р''] не образуют соот­носительной пары с глухими согласными, следовательно, они являются непарными звонкими (непарные звонкие согласные еще называются сонорными, это звуки, в образовании которых участвует и голос и шум) . И наоборот, глухие согласные, не образующие пары со звонкими, являются непарными глухими. Это звуки [ч] , [ц] , [х] , [х''].