Ольга Синельщикова

Россия в 17 веке, как шаг вперёд. Объяснить почему шаг вперёд? какие новшества и все такое

"Шаг вперед" - это из известной цитаты проф. В. О. Ключевского: "Русские люди XVII века делали шаг вперед и потом останавливались, чтобы подумать, что они сделали, не слишком ли далеко шагнули... "

Вопрос интересный, но объемный. Попробую коротко.

а) Политический аспект
- завершение периода политической нестабильности кон. XVI-нач. XVII вв. (т. н. "Смута"), становление новой и легитимной в глазах общества царской династии - Романовых;
- формирование полноценной бюрократической системы; усиление центральной власти и укрепление государственности - как предпосылка для внешней экспансии;
- активизация внешней политики, постепенное преодоление изолированности от внешнего мира;
- расширение территории России практически в 2 раза: освоение Восточной Сибири, присоединение Левобережной Украины с Киевом.

б) Экономический
- активизация внешней и внутренней торговли, формирование единого внутрироссийского рынка;
- зарождение промышленности, углубление экономической специализации регионов;
- медленное восстановление сельского хозяйства после "Смуты";
- денежная реформа 1699г. , появление русского серебряного рубля.

в) Военный
- снижение роли традиционных частей - дворянского ополчения и стрельцов, создание регулярной русской армии западного типа - "полков нового строя", позже - военные реформы Петра І.
- появление русского флота.

г) Социальный.
- формирование новой социальной структуры: повсеместное внедрение крепостного права, постепенное ослабление роли боярства и усиление дворянского сословия;
- ослабление роди духовенства, остаточное подчинение церкви интересам светских властей;

д) Культурный аспект:
- секуляризация культуры - освобождение от диктата церкви;
- проникновение элементов европейского образа жизни в верхние социальные слои.

В целом, в XVII в. Россия пыталась дать ответ «ответ» на «вызов» Европы, не выходя за рамки традиционного общества. Не смотря на определенные успехи, догнать Европу в рамках архаической социальной модели так и не удалось. Тем не менее, социальные, политические и экономические процессы, начавшиеся в XVII в. , создали предпосылки для реформ Петра I, которые иначе были бы не возможны.

Андрей Котельников

начало правления Петра 1- начало крутых реформ во всех сферах- военном. промышленном, социальном