Макс Б.v

Для каких веществ выполним Закон Паскаля?

Кирилл Меланич

Формулировка закона Паскаля:
Возмущение давления, производимое на покоящуюся несжимаемую жидкость, передается в любую точку жидкости одинаково по всем направлениям.
Выходит, что строго закон применим для покоящихся несжимаемых жидкостей. Жидкости, впрочем, все несжимаемы, если не считать жидкостями парЫ и газы 🙂

А в школе, мы, помнится, учили так: давление, оказываемое на жидкость или газ передается во все стороны (и на дно, и на стенки сосуда) одинаково. Может быть, хитрость современной формулировки - ВОЗМУЩЕНИЕ давления?