Иван Веряскин

Из какого минерала был выполнен компас?

Эрнис Султанов

Китайсы поготворили нефрит, и как полагают настоящие компасы были из нефрита ...А простолюдины, из моряков клали иголку на на щепку, и помещали это в тазик ( любую ёмкость ) с водой - этот компас был без корпуса ...

Лена

Первые стрелки компаса походили на толстые иголки, были выполнены из железной руды и минералов, которые обладали магнитными свойствами.

Анжелика Поддубная

Тут все написано про викепедию не слышала?