Наталья Голубева

Вопрос по направлению компаса.

Если верить учебнику физики, Южный магнитный полюс Земли удален от Северного географического примерно на 2100 км. Северный магнитный полюс Земли находится вблизи Южного географического. Вопрос: почему двигаясь на север по направлению компаса я не приду на юг ?

p.s интересны ваши варианты.

к примеру: мой первый вариант был, что производители компасов преднамеренно перекрашивают стрелку компаса наоборот.

с точки зрения логики ( а не науки)

Евгения

Понятно. Автор вопроса сам разобрался в нём с научной точки зрения, теперь ему хочется делать это и с логической. Наука с козлиным упорством не признаёт свою нелогичность, и потому остаётся нам, простым смертным, разоблачать её. Например, такими суждениями: выпуск заведомо бракованных компасов лишь увеличивает спрос на них. А вот экономическая наука утверждает обратное.