Наталья Александрова

как намагничен компас?

Стрелка указывающая на север намагничена "югом" и наоборот? В электричестве есть + -а в компасе что?

Кошк@ Рёв@

Наоборот, на севере Земли находится южный полюс земного магнита, поэтому на север смотрит северный полюс стрелки компаса.

Марьяна А

У магнита нет плюса и минуса. Есть северный и южный полюса. Компас, по сути, тоже основан на электричестве - на взаимодействии электрических токов, называемом магнитным полем, только в компасе в качестве токов выступают электроны оболочек атомов.

Юлия

в компсе вставлен магнит + и -