Александр Королев

Почему на венере компас?

1) Почему на венере компас бесполезен?
2) Люди которые живут где нибудь на севере, у них там есть специальная еда типа консервы они само разогревающейся, то есть без костра. Так вот в нижней части консервы имеется две ёмкости с хим. веществами, если извлечь чеку, то эти вещества смешиваются, и выделяют большое кол-во теплоты, что и разогревает консервы. Какие именно БЕЗОПАСНЫЕ вещества находятся?

Дмитрий Маслов

а еще потому, что при температуре в 500 градусов и давлении в 50 атмосфер не успеешь достать компас.

Валерий Шальнов

1) Там практически нет магнитного поля
2) Понятия не имею, но у меня такая химическая грелка на основе какого-то ацетата.. . Но в старину использовали негашеную известь и воду.
P.S. Впрочем, нет предела изобретениям, заменяющим известное и дешевое неизвестным и дорогим:
"технология из перечня Минэкономики - саморазогревающаяся упаковка для продуктов питания. Ее тоже продвигает венчурный фонд ВТБ. 139 млн рублей получила компания Bargan Production Group, разработавшая контейнер со специальным реагентом. Только добавь воды, и упаковка нагревается до 70С. Правда, саморазогревающиеся консервы были разработаны более 100 лет назад. "

Жека Миронов

про венеру не знаю а вот про север - там спирту надо много