Елена Нащекина

Вопрос по использованию компаса.

Добрый день, уважаемые! Подскажите пожалуйста, на компасе 2 стрелки, красная и белая. Какая из них должна указывать на север? Инструкция, к сожалению, не прилагалась.

Внимательней! У меня красная и белая, НИКАКИХ СИНИХ СТРЕЛОК НЕТ!

Александр Приходько

В компасе синяя стрелка всегда показывает на север, а красная - на юг! ! Вот и всё!!!

Денис Шапаров

смотря какого. . если для ориентирования, то это одно, если для черчения. . это другое...

Мария Авалян

Согласно современному стандарту, на север указывает красный конец стрелки (стрелка в компасе всегда одна, но её концы разного цвета) . Южный конец может быть любого цвета, кроме красного (как правило, он чёрный) .
Однако в старых компасах (годов этак пятидесятых и старше) на север показывал синий конец стрелки, а красный - на юг.
Судя по всему, у вас новый компас, так что красная - север!

Александр Стадников

Зачем инструкция? откуда Солнце появляется и куда уходит? Выгляни в окно и сразу все понятно станет.