Яна Колесова

Знаете интересные факты про минерал Гётит ?

нужна какая-то интересная информация, истории или легенды про минерал Гётит.
НОоНЕ целебные и магические свойства минерала.

Дима Комаров

Назван в честь Гёте. Кристаллизуется иголками. Железная руда.

http://pro-kamni.ru/gyotit

Артемий Липилин

В 1802 г. его блестящие темно-бурые иголочки назвали «онегитом» по месту находки на Онежском озере. Через четыре года похожим темно-красным кристалликам того же состава дали название «гетит» в честь И. В. Гёте, выдающегося поэта, натуралиста и знатока минералов. Оба минерала сочли за один, а так как сведения об «онегите» не были вовремя опубликованы, в употреблении осталось название «гетит» . Впоследствии то, что было названо «гетитом» , оказалось все же самостоятельным минеральным видом и получило название «лепидокрокит» . А собственно гетит - «онегит» , как выяснилось, вовсе не был новинкой: им оказались и известная со Средних веков «игольчатая железная руда» , и еще более давние знакомые - «бобовые» , «озерные» , «дерновые» руды, «лимонит» .
Второй более подробный вариант изложения истории:
Название «гетит» связано с историческим недоразумением. В 1802 г. на Волк-острове в Онежском озере нашли блестящие темные иголочки и назвали минерал по месту находки «онегитом» . Но с опубликованием открытия замешкались, и оно прошло незамеченным. Тем временем минералог Д. Г. Ленц предложил в 1806 г. назвать минерал такого же химического состава в честь великого немецкого поэта Гете, который был знатоком геологии и обладал большой коллекцией минералов. Название было принято и осталось в употреблении. Впоследствии выяснилось, что речь шла о разных минералах, хотя одного и того же состава. Название «гетит» предложили закрепить за тем, что был открыт на Онежском озере, и Гете отозвался на это предложение с большой благодарностью. А более редкий минерал Ленца стали потом называть «лепидокрокитом» .
http://geotemp.jimdo.com