Светлана Дзуцева

Физика, интересные факты

Пожалуйста поделитесь интересным фактами о поступательным и вращательном движениях.

Настенька Стервочка

доклад готовишь?

расскажи о том, что любое вообще плоское движение можно разложить на суперпозицию поступательного и вращательного (см. мгновенный центр скоростей)

наплети о том, что от взаимного расположения векторов скорости и угловой скорости зависит вид траектории - винтовая линия, эпи-, гипоциклоида и т. д.

расскажи об устройстве шатунно-кривошипного механизма, переводящего вращательное движение в поступательное и наоборот.

расскажи о силе Кориолиса, маятнике Максвелла и о гироскопах.

Надежда Моисеева

Любое поступательное движение - это вращательное с радиусом бесконечной длины...

Залина Красова

МКС, представленная сама себе, в своём вращении вокруг Земли совершает поступательное движение, хотя и примерно по круговой орбите. Для того, чтобы она всё время своим "брюхом" обращалась к Земле, её постоянно поворачивают с помощью "серводвигателей" (я так считаю).