Александр Пуляев

физика. Подскажите: Интересный опыт по физике интересные с примерами

Сохиб Ашуров

Всё зависит от раздела физики в котором нужен опыт
Если кинематика то машинки по наклонной пускать
Если динамика можно шар невесомости подбрасывать
Если молекулярная то шприц Паскаля
Если же электродинамика то магнит и стружка очень наглядны

PS а ещё есть оптика, квантовая, релятивиская физики))))

Танюся Власова

Опыт на кумулятивный эффект.
Берётся пробирка, проволочное колечко и резиновый коврик. В пробирку наливается вода. Пробирка продевается в колечко и с высоты 10 сантиметров роняется донышком на резиновый коврик. Колечко служит как направляющая. При ударе пробирки о поверхность вверх бьёт тонкая и быстрая кумулятивная струя. Почему?
При полёте, вода находится в невесомости и силы поверхностного натяжения создают на поверхности воды вогнутость (мениск) . При ударе дна о резину, снизу по воде идёт волна сжатия. Волна огибает кумулятивную выемку и получается кумулятивная струя.
Все формулы в книге: Майер В. В. Кумулятивный эффект в простых опытах.

Однажды у меня выпал из рук на асфальт пластиковый стаканчик с квасом, и кумулятивная струя долетела до носа: ) Будьте осторожны:)