Борька Богдан

Помогите с химией, не могу разобраться в решении...

Вычислите тепловой эффект реакции : 8Al + 3Fe3O4 + 4Al2O3 +9 Fe, если известно, что методом алюмотермии получили 1,68 г чистого железа и при этом выделилось 11,08 кДж теплоты.

Настька Аржанухина

Реакция должна пройти до конца это главное условие.
ТЭ или наибольшая температура расчитывается по закону Гесса.

дельтаH3=11,08*10^3
дельтаH2 найдём как кол-во вещества умноженное на теплоту образования
1)получается, теплоту образования 4Al2O3 надо взять из справочной литературы?

S.
Serega- .............

В чём не можешь? Пропорцией решается...