Оксана Суворова

Можете помочь с заданиями по химии? 11 класс, неорганическая химия. Заранее спасибо!

1. Составьте схемы строения электронной оболочки и электронные формулы атомов химических элементов, атомные номера которых 7 и 16. Укажите, у какого из этих элементов максимальная валентность не соответствует номеру группы. Почему? Напишите формулы летучих водородных соединений этих элементов. Укажите, какое их них обладает основными свойствами. Напишите уравнение реакции (в молекулярном и ионно-молекулярном видах) , доказывающие основные свойства этого соединения. Укажите вид химической связи в этой молекуле.
Изобразите схему перекрывания атомных орбиталей в молекуле летучего водородного соединения химического элемента с атомным номером 7 и укажите тип гибридизации центрального атома в этой молекуле.

2. Алюминий реагирует с каждым из веществ набора:
а) O2, MgCl2, SO3;
б) Fe3O4, KOH, Cl2;
в) NiCl, Ar, N2;
г) Na2SO4, C, P.
Напишите уравнения реакций для веществ этого набора, укажите условия их протекания, составьте схемы электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.

3. 4H3PO4 + Ca3(PO4)2 = 3Ca(H2PO4)2 ↓
Написать молекулярное и краткое ионно-молекулярное уравнения.

3Ca(H2PO4)2 + 12NaOH = Ca3(PO4)2 ↓ + 4Na3PO4 +H2O Что происходит со скоростью реакции при повышении температуры?

4. Укажите оборудование и реактивы, необходимые для получения оксида углерода (4) и выполнения опытов, подтверждающих его наличие. Составьте план проведения опытов и напишите уравнения соответствующих реакций.

Evgeniya Poznikova

2. Алюминий реагирует с каждым из веществ набора:

б) Fe3O4, KOH, Cl2;