Александр Балаев

Задания по классам неорганических соединений

1. Определить степень окисления металла и кислотообразующего элемента кислотного остатка в соли MgOHCl (расписать) .
2. Составить формулы нитрита кобальта (II) и гидроксохлорида магния и написать уравнения реакций их диссоциации на ионы.

Очень прошу, помогите, пожалуйста.

Ульяна Беляева

Mg +2 Cl-1 Кислотообразующий элемент - хлор. Соль гидроксохлорид магния продукт не полной реакции нейтрализации. 2/ Сo /NO2/2 = Co+2 + 2NO2- .нитрит кобальта. Гидроксохлорид магния MgOHCl = MgOH+ + Cl- первая стадия, MgOH+ = Mg+2 + OH- -вторая стадия, полная диссоциация MgOHCl = Mg+2 + OH- + Cl- . Внимательней со знаками.