Виктория Петрова

основные классы неорганических соединений, различие в их составе

Аскольд Смачный

Оксиды, основания, кислоты, соли

Олег Завгороднев

оксида, гидроксиды, кислоты, соли

Илья

Оксиды - бывают кислотные и основные. Кислотные состоят из атома кислорода и атома неметалла ( СО, SO2). Основные оксиды состоят из атома кислорода и атома металла ( MgO, CuO).

Основания - состоят из атома металла и гидроксогруппы OH. Количество групп ОН зависит от группы, в которой стоит металл ( NaOH, Ca(OH)2).

Кислоты - состоят из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. (HCl, H2SO4).

Соли - состоят из атомов металла и кислотного остатка (NaCl, CaCl2).

Сайгид

оксиды основания кислоты соли

Серёжа Б

Оксиды, основания, соли, кислоты, бинарные соединения:
http://samlib.ru/editors/a/anemow_e_m/aa02.shtml