Даша Богданова

Основные классы неорганических соединений!!!

Основные классы неорганических соединений. Оксиды элементов. Номенклатура. Основные, кислотные, амфотерные оксиды. Химические свойства. Получение. Применение. Основания. Классификация. Номенклатура. Св-ва. Получение. Применение. Кислоты. Классификация. Номенклатура. Св-ва. Получение. Применение. Соли: кислые, средние, основные. Номенклатура. Св-ва. Получение. Применение.

НУЖНА ПОМОЩЬ! очень срочно, буду благодарен!

Владимир

Основные классы неорганических соединений.

Оксиды – соединения элемента с кислородом.
Оксиды не образующие кислот, оснований и солей при обычных условиях, называются не солеобразующими.
Солеобразующие оксиды подразделяются на кислотные, основные и амфотерные (обладающие двойственными свойствами) . Неметаллы образуют только кислотные оксиды, металлы – все остальные и некоторые кислотные.

Основания – сложные вещества, молекулы которых состоят из атома металла и одной или нескольких гидроксогрупп, способных замещаться на кислотный остаток.

Кислоты – сложные вещества, содержащие атомы водорода, которые могут замещаться катионами металла (или ионами аммония) .

Соли – продукты замещения (полного или частичного) атомов водорода в молекулах кислот катионами металла (а также ионами аммония) , либо гидроксогрупп в молекулах оснований кислотными остатками.
Соли делятся на средние, кислые, основные, двойные, смешанные и комплексные.