Вячеслав Cлавенко

Как называется миф о том как две матери хотели поделить ребёнка но одна которая родная отказалась делить ребёнка своего

Ка
Катюша

Да, это из "Книги притчей Соломоновых" (Библия, Старый Завет) . Её еще называют "Притча о двух матерях".
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/17/148.htm
Соломонов суд.
В Ветхом Завете (Третья книга Царств, гл. 3, ст. 16—28) говорится, как однажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала, что они живут в одном доме, и было у них по сыну одного возраста. В прошлую ночь другая женщина во сне нечаянно придушила своего сына («заспала» его) и переложила мертвого к ней, а ее живого сына взяла к себе и теперь выдает его за своего. Другая женщина утверждала противоположное: якобы это совершала та, которая ее обвиняет. И каждая из них утверждала, что живой ребенок принадлежит именно ей.

Соломон велел подать ему меч (ст. 25—26): «И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите» . Так Соломон понял, кто из двух женщин истинная мать ребенка, и отдал его той, что просила сохранить ему жизнь.

В России этот сюжет под названием «Суд Соломона» был широко известен, поскольку часто встречался в лубочных картинках и в рукописных сборниках нравоучительной литературы XVI—XVII вв.

Иносказательно: суд мудрый, правый и скорый.

Юлия Мухина

Как совершенно справедливо написала hi, это библейская притча из Ветхого Завета (Третья книга Царств, гл. 3, ст. 16—28). Могу лишь добавить, что этим же сюжетом воспользовался Бертольд Брехт в пьесе "Кавказский меловой круг". Там мудрый судья Аздак для выяснения, чей ребенок, предлагает двум женщинам тянуть его к себе, чтобы вытащить за пределы очерченного мелом круга. Настоящая мать в какой-то момент выпускает ребенка, говоря: "Я его вскормила, что же мне теперь, разорвать его, что ли? " и судья присуждает ребенка ей.

Юлия Кошелева

этот баян был про корову, вроде

Рё
Рёрјсџ

Притчи Соломона Библия

Наталья Горбунова

про царя Соломона кажись из завета

Ег
Егор

Суд царя Соломона