Евгения Левина

Короленко " слепой музыкант " проблематика

Ксюша Архипова

Проблема нравственного выбора в повести В. Г. Короленко "Слепой музыкант"

Для каждого молодого человека в определенное время встает вопрос о его дальнейшей судьбе, об отношении к людям и к миру. Мир вокруг огромен, в нем есть множество разных дорог, и будущее человека зависит от правильного выбора своего жизненного пути. Но как быть тому, кому неизвестен этот огромный мир, -слепому?

После бродяжничества со слепыми и паломничества к чудотворной иконе озлобление проходит: Петр действительно вылечился, но не от физического недуга, а от недуга душевного. На смену злобе приходит чувство сострадания к людям, желание им помочь. Слепой обретает силы в музыке. Через музыку он может воздействовать на людей, рассказывать им то главное о жизни, что так трудно понял он сам. Таков выбор слепого музыканта.

Роман Филиппов

Не знаю в чем там проблематика. Но старый советский фильм очень хороший, посмотрите. Он так и называется "Слепой музыкант" с молодым Василием Ливановым. Может поймете в чем там проблема.