Слава Дмитриев

Кто архитектор небоскреба "Высоцкий" в Екатеринбурге?

Иван

Комплекс «Антей» , в том числе и «Высоцкий» , проектировали уральские архитекторы. Над проектом
здания работали около десятка профессионалов под руководством Светланы Башкарёвой. — Идея проекта вынашивалась около года. Мы ездили в разные страны — в Европу, США, Китай,
осмотрели несколько десятков небоскрёбов, поговорили с их владельцами и с теми, кто эти здания строил,
изучили нормативную базу, — рассказал «ОГ» руководитель проекта «Комплекс «Антей» Владимир
Грачёв. Возведение третьей очереди комплекса (сами строители называли его «Антей-3») началось ещё
в 2005 году. Планировалось, что здание сдадут в 2008, но грянул экономический мировой кризис, и темпы
строительства значительно снизились. В 2010 году учредитель и владелец «Антея» , бизнесмен Андрей Гавриловский объявил интернет-конкурс,
предложив екатеринбуржцам придумать название для строящегося здания. Всего было предложено почти
14 тысяч вариантов. В сентябре прошлого года небоскрёб получил имя — «Высоцкий» . Сын Владимира
Семёновича Никита Высоцкий против этого не возражал. По мнению Андрея Гавриловского, название первого уральского небоскрёба несёт огромный заряд
энергетики. Впрочем, кажется, что бизнесмен не мог назвать здание иначе: Гавриловский — большой
любитель творчества Высоцкого, и даже установил возле входа в первый «Антей» бронзовую скульптуру
артиста и его жены, актрисы Марины Влади.