Юр
Юрий

Из истории. Разрабатывали ли немцы ядерное оружие в период Второй мировой?

Александра Карпенко

Миф о том, что Германия была в двух шагах от создания атомной бомбы, ныне успешно эксплуатируется "коммерсантами-историками".
То пристальное внимание союзников к развитию атомной программы Германии, те огромные средства, использованные на срыв этой программы, создают ложное впечатление, что атомное оружие в Германии было почти готово.
Действительно, 28 февраля 1943 года норвежские диверсанты производят подрыв завода по производству тяжёлой воды.
В ноябре 1943 года 143 тяжёлых бомбардировщика В-17 совершают налёт на завод и останавливают его работу на несколько недель.
Наконец, 20 февраля 1944 года норвежские диверсанты топят паром "Гидро", перевозивший тяжёлую воду.
Не преуменьшая мужества норвежских коммандос и американских лётчиков, приходится признать, что угроза создания Германией атомной бомбы была, по большому счёту, мнимой.
Ещё в 1942 году Гитлер отдал приказ, согласно которому все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания новых вооружений, результат по которым не может быть достигнут в течении 6 месяцев, лишались приоритетного финансирования.
Именно этот приказ поставил крест на атомной программе Германии.
Программа, для осуществления которой требовались гигантские людские и материальные ресурсы, до самого конца войны перебивалась на гроши.
В таких условиях, ни о каком позитивном результате нельзя было и помышлять.
Ведомство доктора Геббельса довольно успешно морочило немцам головы, утверждая, что до создания "чудо-оружия" остаются считанные дни.
Выдающиеся немецкие физики-атомщики Вернер Гейзенберг и Карл фон Вайцзеккер лучше всех понимали - сколь далека пропагандистская чушь от реального положения вещей.

Влад Востриков

Пытались, но неудачно, да и Гитлер их не поддержал.

Сергей Сударев

да, завод для получения урана был построен в норвегии

Ви
Виктория

они начали разработки, но не успели. Им не хватило времени доработать так как советские войска были уже в Берлине.
Секреты были похищены американцами, которые запустили оружие, использовав против Хиросимы и Нагасаки.