Гуманитарные науки

какие артефакты были найдены немцами во время второй мировой войны

30.05.2013 г. Немецкий музей собирается вернуть Греции археологические древности, вывезенные во время Второй мировой войны.
----------------------------------------
Первые 8000 артефактов из керамики, относящихся к эпохе неолита и находящиеся в данное время в музее Pfahlbaumuseum города Бодензее, должны быть возвращены в Грецию уже в следующем месяце. Об этом в письме греческому парламенту сообщил заместитель министра культуры Костас Тзаварас. В данный момент уточняется процедура передачи находок
--------------------------------------
Эти находки были обнаружены в ходе незаконных раскопок, проведенных немецко-фашистскими археологами в 1941 году под Велестино в Фессалии в центральной Греции. Впоследствии они были незаконно вывезены немецкими археологами.
Впервые немецкий музей сообщил греческим властям о существовании этих древностей в 2010 году.
--------------------------------------
Костас Тзаварас поручил управлению по защите культурных ценностей Греции собрать подробную информацию об археологических артефактах, вывезенных во время оккупации. В данный момент МИД Греции поднял вопрос о возвращении греческих культурных объектов, это только часть более широкой компании о претензиях к Германии за нарушения, допущенные ей во время Второй мировой войны.

С 2009 по 2012 Греции были возвращены 278 древних находок, нелегально вывезенных из страны. В том числе мраморная статуя девушки, украденная из музея Салоник, статуя Филиппа, эпиграфическая надпись из Амфиополя, кубок из Лаконии. Затруднение в возврате предметов старины вызывает отсутствие научной документации и фотографий.
В 2013 году Греция подписала двухстороннее соглашение о защите культурных ценностей и предотвращении их незаконного оборота с несколькими странами – Китаем, Швецией, США, Турцией.
Серик Сулейменов
Лучший ответ
Горы брошенного вооружения Красной армии.
Юрий Шибанов
янтарную комнату до сих пор не нашли
ппш 41 и бюст Сталина