Святуся Смирнова

Теплоход прошел 4ч против течения и 1,5 часа по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению н

Теплоход прошел 4ч против течения и 1,5 часа по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению на 57 км. Найди собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3км/ч Пожалуйста помогите

Yy
Yyyyyy

если скорость теплохода v, а скорость течения u, то по условию 4(v-u)=1.5(v+u)+57, отсюда v=(5,5u+57)/2,5=29,4км/ч

Влад

По течению - скорости слагаются, против - скорость течения реки отнимается от собственной скорости теплохода.