Владислав Владислав

А. 23. Какое мероприятие было проведено в царствование Николая I? 1) Учреждение Государственного совета 2) Аграрная рефо

А. 23. Какое мероприятие было проведено в царствование Николая I?
1) Учреждение Государственного совета
2) Аграрная реформа в Прибалтике
3) Указ о 3-дневной барщине
4) Инвентарная реформа
А. 24. Создание Полного собрания законов, начало Крымской войны, «чугунный» цензурный устав относятся к царствованию
1) Павла I
2) Александра I
3) Николая I
4) Николая II
А. 25. В конце XVIII—начале XIX в. Россия участвовала в коалициях, направленных против
1) Пруссии
2) Англии
3) Франции
4) Австрии
А. 26. Какая из названных групп населения в России в начале XIX в. являлась привилегированным сословием?
1) помещичьи крестьяне
2) государственные крестьяне
3) мещане
4) дворяне
А. 27. Организатором военных поселений был «всесильный временщик» Александра I
1) А. А. Аракчеев
2) К. П. Победоносцев
3) А. Х. Бенкендорф
4) П. Д. Киселев
А. 28. Где произошло крупнейшее сражение российских и союзных войск против армии Наполеона в ходе Заграничного похода русской армии 1813—1814 гг. ?
1) при Аустерлице
2) под Парижем
3) под Лейпцигом
4) под Кёнигсбергом
А. 29. Что было одним из результатов победы России в Отечественной войне 1812 г, и Заграничного похода русской армии 1813—1814 гг. ?
1) завоевание Россией выхода к Азовскому морю
2) вхождение в состав Российской империи Царства Польского
3) завоевание Россией выхода к Чёрному морю
4) вхождение в состав Российской империи части Крымского полуострова
А. 30. В результате реформы системы народного просвещения при Александре I
1) предоставлялась широкая автономия университетам
2) запрещалась деятельность студенческих организаций
3) открылись земские школы для крестьянских детей
4) вводилось всеобщее среднее образование

Яна Гасанова

23 не знаю
24-3 (крымская война)
25-3 (великая французская революция привела к занятию Францией Нидерландов)
26-4
27-1
28-3 (1 в 1807, 4 во время войн Елизаветы Петровны)
29-2 (1,3 и 4 при Екатерине II)
30 не знаю mb1