Елена Малышко

Какие картины вы себе представляете, читая о "печали земли русской"? это вопрос по "Слово о полку игореве"

срочно надо)) ) пожалуйста помогите

Наталья Федоренко

Образ русской земли - центральный в «Слове». Рассказывая о неудачном походе на
половцев "Игорева храброго войска", автор охватывает события русской жизни за
полтора столетия, сопоставляя прошлые времена с настоящими. В круг повествования автора введены огромные географические пространства. К происходящим на Русской земле событиям прислушиваются окружающие ее народы: немцы и венецианцы, греки и моравы.
Огромность Русской земли подчеркивается одновременностью действия в разных
частях страны: "Трубы трубят в Новгороде, стоят стяги в Путивле","девицы поют на
Дунае, вьются (их) голоса через море до Киева".
Ощущение бескрайних просторов передает и пейзаж: ветер, солнце, грозовые тучи,
в которых трепещут синие молнии, утренний туман, щекот соловьиный по ночам и
галочий крик утром, море, овраги, реки - это огромный, широкий фон и в то же
время конкретный пейзаж, взятый как бы в движении. Вся русская природа
принимет участие в радостях и печалях русского народа. "Солнце.. . тьмою путь
заслоняет" князю - предупреждает его об опасности. После поражения Игоря
природа скорбит вместе с русским народом: "Никнет трава от жалости, а дерево с
печалью к земле приклонилось".Донец стелет бегущему из плена Игорю постель на
зеленом берегу, одевает его теплым туманом
Охватывая все пространство Русской земли, автор тем не менее наблюдателен и
точен в деталях. Он рассказывает о подробностях походной жизни, приемах защиты и
нападения, деталях вооружения, о поведении птиц и зверей. Героем «Слова» становится
вся Русская земля.
Был ли Автор из Киева, Новгорода, Галича или какого-то др. места - мы не знаем, но он сумел осмыслить все сложности политической борьбы своего времени и подняться до
общерусской точки зрения. Он гордится всей Русью и печалится обо всей Русской земле в
целом. Для процветания Русской земли нужен мир, а для этого необходима
сильная централизованная княжеская власть. Все князья должны выполнять свой долг
и перед своими землями, и перед киевским князем. Такова основная идея автора.