Надежда

пельмени это чья национальная кухня?

Иван Гришанов

От Урала - до Японии.... прародитель утерян в веках. 🙂

Александр Тян

Само слово ПЕЛЬМЕНИ Русская. Хотя оно не русского происхождения. и еще: нечто похожее на пельмени есть в Кавказской (Хинкали) , Итальянской (равиоли) китайской и других кухнях. Так что считать их 100% русским блюдом нельзя

Лариса Близнякова

Севернорусским населением пельмени были заимствованы в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-зырян (Пермь Вычегодская) и коми-пермяков (Пермь Великая).

Ма
Максим

Есть аналог в Индии- Тибете - момо. по форме отличаются

Сергей Польников

Русская. Хотя в Китае их обязательно готовят на Новый Год.

Юрий Кальянов

Коми пермяки

Владимир Федосеев

Вообще то китайская.

Lusilda Yudashkina

китайская - 100 процентов

Александр Козлов

Русская кухня! Юг -манты, Дальний восток-позы!

Ирусик Кижапкина

китай япония спорят

Роман Доний

Каждая национальность считает пельмени исконно своей едой. Русские, сибиряки, китайцы и тд.

Ruslan Menshov

Наверно украинская. Точнг не знаю.

Елена Рогалева

для ответа этот вопрос предлагаю прочитать статью о пельменяx на интересном сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]