Yu
Yuriy

А почему всезнающий еврейский Бох не сказал евреям правду о мироздании?)

В трактате Песахим, 94б, Гемара говорит: «Еврейские мудрецы сказали, что днём солнце проходит под небосводом, а ночью солнце проходит над небосводом. А нееврейские мудрецы сказали, что днём солнце проходит под небосводом, а ночью солнце проходит под землёй» . Рабейну Хананэль объясняет мир мудрецов следующим образом (см. комментарий к означенной гемаре) : «Ночью солнце проходит над небосводом с запада на восток. А когда оно доходит до отверстия, сквозь которое светит внутрь, наступает рассвет, пока солнце пробивается сквозь толщу небосвода. Когда оно пробьётся и выйдет на сторону, с которой люди могут его видеть, оно тотчас восходит над землёй и озаряет её, и весь день идёт с востока на запад… то же и на закате – солнце пробивается сквозь толщу небосвода, а едва оно пробьётся, как звёзды сразу становятся видны» .

…Итак, перед нами картина мира соответственно представлениям мудрецов: Земля – плоский диск, вроде мелкой тарелки, а на ней «сидит» купол неба. Этот купол представляет собой полушарие, твердь которого и есть небосвод. Небосвод обладает реальной толщиной, отличной от нуля. Днём Солнце находится в пути, пролегающем под этим куполом («днём солнце проходит под небосводом») , а ночью путь его лежит над небосводом (!). Иначе говоря, вместо того, чтобы ходить по кругу, Солнце движется туда-сюда: то над куполом, то под куполом.

Ма
Марина.

Принимайте Православие

R A

Не знал,наверное...

Илона G

В порочащих связях (с духом лжи) замечен был.

2-я Паралипоменон 18:
19 И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе.
20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?
21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.

Den Koptsov

Когда евреи писали эти трактаты, твои предки сидели на дереве и спускались вниз, чтобы откопать кореньев.

Ан
Анастасия

Никто правду не знает, существуют только теории, сомневаюсь что когда нибудь доберёмся до истины...

**
***&оленьк@& ***

Да всё по той же, что в детском саду сказки читают, а не курс высшей математики !

Егор

А бога нет.

Макс Б.v

Даа.. . не позавидуешь библейскому солнцу - по два раза в сутки приходится пробиваться сквозь толщу. А ведь неизвестно еще из чего эта толща сделана)))

Роман Шлыков

Богов придумывают ЛЮДИ
Евреи очень хитрый народ
Сами про себя они думают, что они УМНЫЕ
Но ум и хитрость- ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ КАЧЕСТВА СОЗНАНИЯ.!! !
Потому естественно ОНи ПРИДУМАЛИ СЕБЕ таких БОГОВ, КОТОРЫЕ стали бы РАБОТАТЬ НА НИХ!! !
Если раньше им казалось, что это позиция УМНОГО человека, то теперЬ. когда их замысел раскрылся ИХ ЖЕ БОГИ уже работают ПРОТИВ НИХ
Так всегда бывает со слишком ХИТРЫМИ. но не очень ДАЛЬНОВИДНЫМИ И ПОТОМУ НЕ ОЧЕНЬ УМНЫМИ..

Максим Траченко

Звёзды, получается, пришпилены к внутренней поверхности непрозрачной полусферы небосвода. Имеют некоторую слабую светимость, которая забивается солнцем, катящемся днём по внутренней поверхности небосвода. По краям дырки для прохода солнца, или оно пробивается как через желе?
Очень интересная теория. Жаль, довлеют современные знания и я не могу пофилософствовать на тему с точки зрения древнего обывателя.