Дмитрий Индюков

Имея данные платежного баланса условной страны,как с помощью них расчитать кем является страна заемщиком или кредитором?

Василий Будрик-Былинский

Счет финансовых операций, там обычно указывается какой объем инвестиций сделали резинденты страны зарубеж (прямых портфельных и тп) т. е. сколько страна имеет активов за рубежом, и там же указываются инвестиции в страну нерезидентов, т. е. каков объем обязательств данной страны. И простым вычитанием статей инвестиций резидентов из нерезидентов сводим счет либо с положительным результатом либо с отрицательным. Соответственно когда инвестиции нерезидентов больше инвестиций резидентов страна оказывается заемщиком, в ином случае-кредитором.