Марина

скажите, как называется эта турецкая сладость? на фото она выделена красным цветом.

Да
Дашуля

да это тот же лукум, только считается круче, т. к. там цельные орехи (разные) залитые гранатовым и пр. соками. Ну и дороже соответственно он. Для меня так слишком сладко...

Artem Петелин

Рахат-лукум — удобный кусочек, от араб. rahat-al-hulqum‎‎ — удовольствие для горла) — сладость из сахара (рахат-лукум) или муки (шакер-лукум) , с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.) . Наиболее распространён рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум» .
Просто фисташки с гранатовым соком....