Юлия Тазихина

Что же узнаёт маленький принц после встречи с лётчиком? вопрос из литературы из рассказа Маленький принц

Кошка Рыбка Ирка

Рассказчик, который ведет повествование -летчик, прототипом
которого является сам Экзюпери. Поэтому маленький принц, главный герой произведения-это и сам автор в детстве.
В повести две сюжетные линии: рассказчика и связанная с ним тема мира
взрослых людей и-линия Маленького принца, история его жизни.
Летчик, вспоминая свое детство и неудачу, которую о потерпел с рисунками
№ 1 и № 2, рассуждает так: "Взрослые никогда ничего не понимают сами,
а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать".
Человек по новому воспринимает и саму жизнь: что в ней главное, а что случайно. Рассказчик оказывается один на один с мертвой пустыней, песками.
Увидеть, что истинно в жизни, а что ложно, ему помогает Маленький принц,
пришелец с "планеты детства".
Летчик думает только о спасении своей жизни, все другое для него-неважно, Маленький принц задумывается над "вечными» вопросами". Он подобен рентгеновскому лучу, помогающему человеку увидеть то, что скрыто от поверхностного взора.
Рассказчик, пообщавшись с Маленьким принцем, начинает по-особому
смотреть на мир: "Мне смешны были злополучные болт и молоток, жажда и смерть.
На звезде, на планете - на моей планете по имени Земля - плакал Маленький
принц, и надо было его утешить".
Каждый день он узнавал "что-нибудь новое о его планете, о том, как он покинул
ее и как странствовал", и человеку заново открывались истины, на которые
взрослые давно перестали обращать внимание.
Маленький принц был счастлив, а летчику стало грустно-он понял, что его тоже приручили.
Потом Маленький принц нашел желтую змейку, чей укус убивает в полминуты:
она помогла ему, как и обещала. Змея может всякого вернуть туда, откуда он пришел, -людей она возвращает земле, а Маленького принца вернула звездам.
Летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печалиться не нужно-пусть летчик вспоминает его, глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассмеется, летчику покажется, будто все звезды смеются,
словно пятьсот миллионов бубенцов.

Надежда Дворенкова

По возвращении на свою планету, поймёт что он славно залетел:)